ru en

Эксперт по бизнес-иммиграции в США

Во что инвестировать, пока не ввели санкции: Мнение экспертов

 Интервью для ru.ihodl.com

Недавно стало известно, что Конгресс США до конца года не будет вводить против России новые санкции. Что будет происходить с российской экономикой и рынками до января и куда инвестировать, пока санкции не введены, чтобы максимально себя обезопасить? Вот что думают эксперты.

Геннадий Попов, финансовый аналитик компании ФинИст:

В настоящее время против России действует сразу несколько различных пакетов политических и экономических санкций, введенных США и их европейскими союзниками с 2014 года после присоединения Крыма. В августе 2018-го американские конгрессмены внесли очередной законопроект, предусматривающий ограничения против нового российского госдолга, основных системообразующих банков, а также против политиков и бизнесменов.

Более того, в Вашингтоне заявляли о намерении ввести в действие вторую часть пакета ограничений для российского бизнеса, связанного с «делом Скрипалей». Вместе с тем вскоре после проведения парламентских выборов агентство Bloomberg со ссылкой на сенаторов сообщило, что американские законодатели, возможно, не успеет рассмотреть законопроект о новых российских санкциях до конца года, объясняя это необходимостью процедуры согласования в комитете по иностранным делам и дальнейшего утверждения в сенате и палате представителей. Исходя из этого Bloomberg заключает, что США отложат введение новых санкций против России до конца года.

Однако санкционные риски остаются ключевой темой для российского рынка. Выступая в Госдуме 21 ноября, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина призвала быть готовыми к «реальному усилению санкционного давления», имея в виду, видимо, «санкционное инфицирование» российских внешнеторговых отношения не только со странами Запада, но и на Востоке.

Показательным примером в этом смысле является официальное заявление нашего Центробанка о необходимости проводить «разъяснительную работу» с китайскими банками, которые склонны вольно трактовать санкции США и уже сейчас отказывают российским партнерам в кредитах. И это только один пример того, как работают санкции, которые еще до Нового года могут быть в той или иной степени ужесточены. Главное понять, как правильно к ним подготовиться, как минимизировать их воздействие, — то, о чем уже сейчас предупреждает и заботится ЦБ РФ.

Отрадно, что на «санкционную паузу» российский рынок отреагировал практически незамедлительно: рубль вернулся к росту против доллара, устремившись к трехмесячным максимумам в области 65 рублей. Удивительно, что это укрепление происходит при снижающихся мировых ценах на нефть и в ожидании укрепления доллара США в свете повышения процентной ставки ФРС на заседании 19 декабря.

Как ни странно, основным драйвером роста курса рубля послужила позиция нерезидентов, которые в условиях произошедшего понижения риска выступили в октябре нетто-покупателями российских ОФЗ (+ более 6 млрд рублей), тогда как в августе и сентябре они продали облигаций на сумму около 86 млрд и 40 млрд рублей, соответственно. Тут же Центробанк не преминул посоветовать крупным банкам больше вкладываться в ОФЗ, чтобы пополнять запас высоколиквидных активов, а Минфин сообщил о планах разместить ОФЗ в 2019 году на общую сумму 2,47 трлн рублей.

Очевидно, что и Минфин, и ЦБ рассчитывают на то, что в случае введения санкций уходящих нерезидентов заместят внутренние инвесторы, коими могут выступить не только российские банки, но и граждане, у которых хранится по разным оценкам около 27 трлн рублей.

Еще в марте 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев поставил перед Минфином и Минэкономразвития задачу увеличить объем эмиссии ОФЗ для физлиц в текущем году до 100 млрд рублей и распространить практику таких заимствований на уровень регионов и муниципалитетов. В развитие этой темы Правительство России постановлением от 22 ноября включило в число банков-агентов по продаже облигаций федерального займа (ОФЗ-н) для населения в 2018−2019 годах Почта банк и Промсвязьбанк. Ранее агентами по реализации так называемых народных ОФЗ выступали только Сбербанк и ВТБ.

ОФЗ-н — это трехлетние ценные бумаги, представляющие собой некую альтернативу долгосрочным депозитам. Доход по ним фиксирован и возрастает в течение срока владения, государство гарантирует возврат средств без ограничения суммы, минимальный порог инвестиций — 30 тыс. рублей. При этом доходность к погашению ОФЗ составляет около 8,6% годовых, что в целом выше «банковской», а если облигации приобретать через индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), то можно добавить еще и налоговый вычет. С каждых 400 тыс. в год, которые вы заводите на ИИС, вы можете получить 52 тыс. рублей. ИИС — это специальная госпрограмма, предоставляющая большие налоговые льготы и, позволяющий физическому лицу заработать почти в 2,5 раза больше, чем банковский вклад при 100% защите вложенных денег.

Понятно, что в условиях относительно продолжительного сохранения уровня низких процентных ставок по вкладам, повышенного инфляционного давления, ужесточения антироссийских санкций и возросшей волатильности финансовых рынков программа народных облигаций выглядит весьма привлекательно.

Однако не стоит забывать и о существующих рисках снижения реального дохода ОФЗ-н с учетом инфляции и изменения курса рубля. Если официальная инфляция в России на конец текущего — начало следующего года составит 4,5−5,5%, а реальная продуктовая около 12%, то получается, что предлагаемая в среднем ставка 8,6% не сможет обеспечить прирост капитала. Выгодным дополнение к вложению в российские облигации может выступить валюта (доллары или/и евро), курс которой сейчас находится на привлекательных для покупок уровнях, а продолжение обесценивания рубля — это вопрос времени, по крайне мере на период работы Администрации Трампа.

В любом случае, рассматривая различные инвестиционные активы, необходимо помнить о диверсификации, то есть пропорционально распределить их по степени риска и доходности. Например, не менее 30% от всех средств инвестировать в те продукты, которые позволят обеспечить минимальный риск убытка при низком реальном доходе, обеспечивающем защиту от инфляции, так называемые вложения без потерь, в первую очередь банковские вклады и облигации. Оставшиеся деньги можно равномерно распределить между финансовыми активами с оптимальным соотношением риск/доходность и высокой степенью доходности и риска получения убытка. Главное помнить, что ни в коем случае нельзя подвергать риску свои последние деньги, а для большинства россиян это пока остается мечтой.

Виталий Исаков, руководитель отдела управления акциями УК Открытие:

Планируемые к введению санкции не смогут лишить инвестирование в российские активы привлекательности. Безусловно, санкции тормозят динамику корпоративного сектора, но не в силах ее остановить и тем более развернуть. Возможны ли «суперсанкции», которые это сделают? Мы надеемся, что нет, ведь необходимость западных стран сотрудничать с Россией по многим вопросам никуда не исчезнет, а для Евросоюза мы остаемся крупнейшим торговым партнером и гарантией энергетической безопасности.

Инвестирование в российский рынок акций может принести 10−15% годовых в ближайшие 3−5 и более лет, что, на наш взгляд, привлекательнее, чем возможности, предлагаемые инструментами с фиксированной доходностью. Эти ожидания складываются из консервативных ожиданий 5-процентного роста EPS, небольшого ре-рейтинга российского рынка из самых дешевых рынков в мире и текущей дивидендной доходности по индексу Мосбиржи.

Делать прогноз на более короткие временные горизонты, например, до января, на наш взгляд, не имеет практической ценности для инвестора. Отвечая на вопрос, куда инвестировать, чтобы максимально себя обезопасить, следует сначала задать встречный вопрос — обезопасить от чего? Если обезопаситься нужно от краткосрочной волатильности портфеля, то лучшим вариантом станет покупка коротких ОФЗ, либо, если инвестор боится ослабления рубля, — казначейских облигаций США. Если обезопаситься нужно от бедной старости и необходимости работать до могилы, то лучше сформировать диверсифицированный портфель активов с положительной ожидаемой долгосрочной доходностью, в том числе включающий в себя российские акции.

Арсений Бессмертных, аналитик компании Zichain:

Российская экономика находится в состоянии стагнации — по прогнозам ОЭСР, рост ВВП страны составит 1,6% в 2018 году и 1,5% — в 2019-м. Нынешнюю экономическую ситуацию часто объясняют эффектом санкций, однако на самом деле это не совсем так. Вспомним начало 2014 года, когда Россия готовилась к проведению Олимпиады в Сочи, а цены на нефть были значительно выше сегодняшних — приток иностранных инвестиций уже тогда был ничтожен, а в экономике наблюдались все признаки стагнации.

Санкции могут повлиять на фондовые рынки сразу же после их введения (например, обрушить котировки акций санкционных компаний), но их макроэкономический эффект проявится в полной мере лишь через несколько лет.

При этом опасность конкретного типа санкций для российской экономики обратно пропорциональна количеству его упоминаний в СМИ. Так, мы постоянно говорим о мерах, направленных против конкретных компаний — они безусловно наносят ущерб, но не несут системных рисков для всей экономики.

Также много внимания уделяется санкциям, направленным на то, чтобы ограничить возможности для России и ряда российских финансовых институтов осуществлять заимствования на международных рынках капитала. Однако Россия — это экспортер углеводородов с профицитом счета текущих операций, который не испытывает острой потребности в заимствованиях в иностранной валюте.

На мой взгляд, наибольшую опасность представляют запреты на поставку технологий. Их последствия не так очевидны в краткосрочной перспективе, но они могут быть разрушительны для экономики в будущем. Россия крайне зависима в технологическом плане, даже в стратегических отраслях большинство технологических решений приобретается за рубежом. Например, у нас нет собственных технологий разработки сланцевых месторождений нефти, а международное сотрудничество в этой отрасли для нас теперь закрыто. Вероятнее всего, это приведет к снижению уровня добычи нефти в России в следующем десятилетии.

Опасность технологического отставания в условиях международной изоляции не ограничена какой-либо одной отраслью экономики. В настоящее время в мире наблюдается резкий технологический рывок в ряде направлений — искусственный интеллект, роботизация, блокчейн. Доля капитала в мировом ВВП растет, доля труда — снижается. Страны, которые первыми внедрят новые технологии, получат колоссальное преимущество (например, Китай уже сегодня на государственном уровне поддерживает имплементацию блокчейна). Санкционные меры способны усугубить технологическое отставание России в средне- и долгосрочном периоде, что приведет к многолетней стагнации.

В таких условиях инвесторам следует задуматься о минимизации страновых рисков и сокращении доли российских активов в своих портфелях. Отдельно хочу предупредить о тщетности вложений в недвижимость в качестве защитной меры — она работает в условиях краткосрочной рецессии, но не спасет в случае многолетней стагнации, когда дешеветь будут все классы активов.

Денис Карасев, генеральный директор LCP Group Russia:

Безусловно, одно из самых надежных направлений для инвестиций в США — сфера недвижимости. США — крупнейший и самый стабильный рынок этого сектора в мире. Одно из самых интересных направлений в сфере недвижимости — это коммерческая недвижимость: строительство отелей, дома для престарелых, торговые центры.

Если говорить непосредственно о санкциях и их возможных последствиях для частных инвесторов, то один из лучших, а возможно, и единственный инструмент, который позволяет минимизировать любые возможные риски от санкций, — участие в программе EB-5 и получение вида на жительство, что дает инвестору почти все права гражданина США. В условиях усиления давления на Россию, программа EB-5 — надежный и эффективный инструмент, который позволяет обезопасить капитал инвестора от американских санкций.

Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex:

В целом тема санкций и вероятность их ужесточения уже учтены в ценах на российские активы. Основные риски заложены в стоимость, но необходимо делать поправку на рыночную эмоциональность, которая обязательно себя проявит. Любое ужесточение антироссийских санкций — это снижение привлекательности российского рынка на мировой арене. В этом свете имеет смысл посмотреть на «безопасные» активы — драгоценные металлы (золото в большей степени и серебро — в меньшей), а также валюты «тихой гавани» (доллар, иена).

Для ультраконсервативных россиян есть рублевые вклады, ставки по которым сейчас выше инфляции. Для прогрессивных инвесторов — варианты ИИС, ПАММ-счетов, механизмы инвестирования в ETF.

Перспективы российской экономики до конца января 2019 года смешанные. Начало года будет непростым: в январе повысится ставка НДС, что спровоцирует всплеск инфляции и падение потребительского интереса. Одновременно в стране вырастут тарифы на услуги ЖКХ, а также цены на топливо.

В комплексе это способно существенно замедлить параметры розничных продаж, что скажется и на производственных показателях, и на доходах предприятий. В первом квартале ВВП РФ может замедлиться, но показательным будет, скорее, второй квартал — сумеют ли потребители приспособиться к новым финансовым условиям и вернутся ли они к тем широким тратам, что наблюдались ранее.

Отдельно стоит вопрос санкций. Если после Рождества Конгресс США начнет активно рассматривать аспект ужесточения, отток капитала с российского рынка увеличится. Это негативно и для рубля, и для долгосрочных инвестиций.

Константин Кочергин, руководитель отдела операций на финансовых рынках банка «Восточный»:

Наиболее безопасные инвестиции на данный момент — инвестиции в облигации высококачественных корпоративных эмитентов с короткой дюрацией (до двух лет) с высокой доходностью (выше 9−9,5%).

Кроме этого, хороший пример безопасных активов — иены. Открытие позиций в иенах позволить захеджировать часть рисков.

По нашему мнению, до конца года не стоит ждать кризиса в российской экономике. Негативное влияние будут оказывать снижающиеся котировки нефти, усиление инфляционных ожиданий и санкционная риторика. Фундаментальных факторов, которые могут привести к возникновению кризиса, нет.

Дмитрий Довгаль, основатель Rakhas Group:

Несомненно, отмена санкций в ноябре благоприятно скажется на росте индексов, но инвесторы по-прежнему закладывают риск в цену. К тому же продолжающийся отток средств из долгового рынка оказывает негативное воздействие на фондовый рынок в целом. Так, падение индекса государственных облигаций RGBI за последние полгода составляет более 7,5%.

Кроме того, негативное давление на российский рынок оказывает дешевеющая нефть. За последние шесть месяцев баррель нефти Brent потерял более 16% стоимости. Администрации Трампа невыгодна дорогая нефть, поэтому аналитики ожидают продолжение снижения цен. Соответственно, мы не рекомендуем к покупке на таком сроке инвестирования акции нефтедобывающих компаний. Имеет смысл их приобрести в портфель на сроках инвестирования от пяти лет.

Мы рекомендуем тем, кто нацелен на инвестиции на период до трех лет, до Нового года формировать консервативные портфели с валютной и страновой диверсификацией.

Например, биржевые фонды с расчетами в евро и долларах, такие как фонды акций США, Китая, акций Германии, считайте 70% экономики еврозоны и золото. По золоту мы наращиваем позиции по всем нашим портфелям. В акциях Китая мы видим хороший потенциал для роста, учитывая все макроэкономичесике факторы, такие как достигнутые договоренности между правительствами Китая и США в торговой войне. Дополнительный аргумент в поддержку Китая — серьезные золотовалютные резервы и тот факт, что КНР выступает крупнейшим держателем долга США. Крах экономики Китая не выгоден в первую очередь самой Америке, поэтому Трампу так или иначе придется искать компромисс со своим китайским коллегой. Тем более что индекс доллара близок к двухлетнему максимуму, и мы ожидаем снижения цены по этому активу в следующие 3−4 квартала.

Мировые цены на золото находятся в зоне минимальных значений за последние три года. Технический анализ и фундаментальные факторы свидетельствуют о накоплении позиций крупными инвесторами на рынке и предстоящем развороте цен. Мы ожидаем разворот не раньше конца первого — начала второго квартала 2019 года, поэтому наращиваем свои позиции по привлекательным ценам. До этого движения цен будут обуславливаться по большей частью волатильностью, нежели фундаментальными изменениями.

Соответственно мы также начинаем увеличивать размер инвестиции в акций золотодобывающих компаний, таких как Полюс (MICEX: PLZL). Учитывая, что это крупнейший экспортер золота на рынке, потенциал роста цен его акций выше, чем, например, у компаний нефтяного сектора. Основные факторы роста акций Полюс в 2019 году следующие:

Долговой рынок также выглядит привлекательно с учетом текущих цен на облигации и минимальных рисков неисполнения платежей со стороны Минфина.

IT-сектор США, показавший сногсшибательный рост с начала года после недавней коррекции еще может восстановить свои значения, но с учетом повышенной волатильности в этих бумагах мы не рекомендуем держать там большую часть своих средств. Если часть вашего портфеля уже инвестирована в IT-сектор, то пусть так и остается, но новые вложения там не нужны.

Итого. Для инвестиций с горизонтом до трех лет мы рекомендуем примерно следующий состав портфеля:

Фонды акций:

Акции:

Облигации:

Золото

Максим Блант, основатель Pine Planters:

Чтобы себя максимально обезопасить, нужно не инвестировать, а держать деньги наличными в банковской ячейке. Любая инвестиция — это риск по определению. Если же речь идет о том, чтобы заработать на рыночных колебаниях и не потерять из-за нерыночных факторов, то можно попробовать заработать на возможном повторении конца 2014 — начала 2015 года. Вероятность падения нефти и рубля высока, да и мир уже дозрел до глобального кризиса. Если говорить о криптовалютах, то высокая волатильность не позволяет пока использовать их в качестве валюты-убежища, да и правовая неопределенность в большинстве стран мира делает их рискованным вложением. Тем не менее очередная волна роста, которая может привести к кратному повышению котировок, не исключена. И все это — про декабрь-январь. 

Подписаться на новости
Подписаться на новости
Заказать звонок

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Задать вопрос

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Заказать услугу по подготовке пакета документов для получения визы в США