ru en

Expert on the business immigration to the US

Как санкции повлияли на переезд россиян в США

 Материал, подготовленный для информационного агетства www.osnmedia.ru 

С момента введения антироссийских санкций получить визу стало непросто, при этом количество иммигрирующих в США россиян существенно выросло. Кто и зачем уезжает?

Процедура получения американской визы стала сложнее. Это связано, в первую очередь, с сокращением американского дипломатического персонала на территории России и увеличением срока рассмотрения документов до 300 дней. Это касается и деловых виз B1 и B2. Для того чтобы оперативно получить визу, многие россияне вынуждены ездить в Европу, Грузию, Казахстан и Украину. Такое длительное ожидание стало основной причиной того, что поток туристов из России в США сократился. При этом количество людей, которые иммигрируют по программе EB-5, увеличилось, как минимум, в три раза.

Программа EB-5 была создана в 1990 году с целью притока иностранных инвестиций и развития экономики страны. С помощью визы EB-5 можно получить Green Card, а впоследствии – гражданство США. Для участия в программе сумма инвестиций должна составлять 500 тысяч долларов. Также необходимо предоставить сведения об источнике финансирования, денежные средства должны быть полностью легальными. На деньги инвестора создаются рабочие места, в основном средства вкладываются в коммерческую недвижимость. Чаще всего инвесторами становятся люди со средним достатком.

В целом за последние три года количество обращений по программе EB-5 среди россиян увеличилось на 70%. С января по март 2018 года был зафиксирован самый высокий уровень заявок на получение инвестиционной визы. Многие заявки на участие в EB-5 находятся на рассмотрении. Окончательная статистика по количеству прошедших сформируется только в следующем году, когда поданные заявки будут утверждены.

Основная причина иммиграции — отсутствие экономической безопасности в России. Ситуация в стране крайне нестабильна. Если рассматривать глобально, то основные направления для иммиграции — это европейские страны. Однако Европа, во-первых, сейчас находится в стадии экономического кризиса, а, во-вторых, должна разобраться с проблемой беженцев и мигрантов. Англия может быть интересна с точки зрения бизнеса, но не с точки зрения проживания. Хорошим вариантом для иммиграции является Австралия, но здесь тоже есть определенные сложности: Австралия находится слишком далеко, кроме того, эта страна является одной из самых дорогих для проживания. Поэтому россияне выбирают американское гражданство исключительно по прагматичным соображениям. США является максимально доступным государством со стабильной экономикой и высоким уровнем жизни.

Call back

Our manager will contact you soon.

Ask a Question

Our manager will contact you soon

Order a service for preparing a package of documents for obtaining a visa in the United States.