ru en

Expert on the business immigration to the US

Преимущества американского гражданства

  Материал, подготовленный для проекта "Сноб"

США — страна с развитой динамикой экономического и социального развития. В Америке можно проживать в статусе постоянного резидента и не задаваться вопросами гражданства, но гораздо надежнее и увереннее жить в статусе полноправного гражданина страны. Возможность государственной поддержки, гарантированные льготы и многое другое становится реальностью только после получения гражданства США. Какие же возможности открывает своему обладателю американский паспорт?

Американское гражданство как второй паспорт

С американским паспортом вы можете с удовольствием путешествовать без виз. Также гражданин США имеет право жить абсолютно в любой стране мира, и это безусловное преимущество. Желание уехать и пожить заграницей можно осуществить без проблем — вернуться в Америку можно будет в любой удобный момент. В Штатах разрешено двойное гражданство, поэтому отказываться от действующего вас никто не принудит.

Возможность иммиграции для ближайших родственников

Если вы гражданин США, упрощается процесс иммиграции ваших родителей и ближайших родственников. Если, к примеру, рассмотрение дела жены держателя грин-карты может растянуться на несколько лет, то для жены гражданина срок — максимум год. Ваши дети могут стать гражданами страны, даже если вы не проживаете в США на постоянной основе.

Право голоса

Помимо того, что гражданин Америки принимает участие в государственных вопросах местного уровня, таких как выбор сенатора, принятие законов и поправок, он также участвует в президентских выборах и выборах в конгресс США. Согласитесь, что принять участие в выборах президента одной из самых влиятельных стран мира как минимум приятно.

Пособия от государства

Граждане Америки могут получать различные льготы, доплаты и пособия от государства. Социальные программы в США распространяются практически на все сферы жизни: питание, медицину, образование и жилье.

Больше возможностей для трудоустройства

Гибкость и мобильность рынка труда в США привлекает большое количество иностранцев. Американский паспорт позволяет устроиться не только на государственную работу, но и на работу, для которой нужен доступ к секретной информации. Получить Security Clearance, разрешение на доступ к секретной информации, может только гражданин США. 

Также между Америкой, Канадой и Мексикой есть определенные договоры, позволяющие гражданам стран трудоустраиваться в этих же странах на упрощенной основе. Американский паспорт упростит и ускорит поиск работы в вышеупомянутых странах, а вот гражданину России или Украины устраиваться на работу придется дольше.

Помощь в форс-мажорных обстоятельствах.

Если вы находитесь в стране, где, к примеру, произошло цунами или землетрясение, консульство Америки приложит все усилия, чтобы вам помочь: перевезти вас обратно в США, либо помочь с юридической точки зрения. Это, конечно, обязательство любой страны, но вы сами понимаете: выполняют его не все. Америка в данной ситуации — приятное исключение.

Call back

Our manager will contact you soon.

Ask a Question

Our manager will contact you soon

Order a service for preparing a package of documents for obtaining a visa in the United States.